伊賀プロレス通信24時「日常茶飯事(ちゃはんじ)」

 略して「イガプロ!」、三重県伊賀市に住むプロレスファンのプロレスブログ!

伊賀忍者市場

伊賀忍者市場Yahoo!店

ロゴ

伊賀プロレス通信

LINEアカウント

伊賀プロレス通信LINEアカウント

ツイッター

ツイッター

Facebook

RSS

カレンダー

09 2017/10 11
S M T W T F S
3
17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

カテゴリー

ブログランキング

ブログ村

忍者アクセスランキング

プロフィール

HN:
伊賀
性別:
非公開

バーコード

ブログ内検索

P R

アクセス解析

忍者カウンター

5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 

5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行候補決定 


おまたせしました!5月の月間MVP、ベストバウト、ベスト興行&シリーズ賞候補が決定しました!


月間MVP候補
内藤哲也(新日本プロレス/ロス・インゴベルナブレス・デ・ハポン 石井を降しIWGPヘビー級王座を防衛)
永田裕志(新日本プロレス 柴田を降しNEVER王座を奪取)
KUSHIDA(新日本プロレス ライガーを降しIWGPジュニアヘビー級王座を防衛)
宮原健斗(全日本プロレス 関本を降し三冠統一ヘビー級王座を防衛)
青木篤志(全日本プロレス 梶、竹田を降し世界ジュニアヘビー級王座を連続防衛)
潮﨑豪(杉浦を降しGHCヘビー級王座を奪取)
金丸義信(鈴木軍 大原、熊野を降しGHCジュニアヘビー級王座を防衛)
大谷晋二郎(ZERO1 高岩を降しNWA世界ジュニア&インターナショナルジュニアヘビー級二冠王座を防衛)
将火怒(ZERO1 将軍岡本を降しNWA・UNヘビー級王座を防衛)
大仁田厚(サスケを降し超花火王座を防衛)
KAI(WRESTE-1 火野を降しWRESTE-1チャンピオンシップを防衛)
鈴木鼓太郎(カズを降しWRESTE-1クルーザーディヴィジョンチャンピオンシップを防衛)
ヨースケ・サンタマリア(DRAGON GATE 問題龍を降しオープン・ザ・ブレイブゲート王座を防衛)
竹下幸之介(DDT 佐々木を降しKO-D無差別級王座を奪取)
LiLiCo(ササダンゴを降しDDT EXTREAM王座を奪取)
マサ高梨(DDT アントンを降しSPW認定東南アジア王座を防衛)
伊東竜二(大日本プロレス 高橋を降しBJWデスマッチヘビー級王座を防衛)
岡林裕二(大日本プロレス 石川を降しBJW世界ストロングヘビー級王座を防衛)
世羅りさ(アイスリボン 優華を降しICE∞王座を防衛)
紫雷イオ(スターダム 岩谷を降しワールド・オブ・スターダム王座を防衛)
宝城カイリ(スターダム サンタナを降しワンダー・オブ・スターダム王座を奪取)
山下実優(東京女子プロレス 坂崎を降しTOKYOプリンセス・オブ・プリンセス王座を防衛)
葛西純(FREEDOMS 正岡を降しKING of FREEDM WORLD CHAMPIONSHIPを奪還)
ミスター雁之助(ガッツワールド ダイスケを降しGWCシングル選手権を奪取)
ロマン・レインズ(WWE 2度にわたってAJを降しWWE王座を防衛)


タッグMVP
タマ・トンガ タンガ・ロア(BULLET CLUB 真壁&本間を降しIWGPタッグ王座を防衛)
リコシェ マット・サイダル(新日本プロレス ロッポンギヴァイスを降しIWGPジュニアタッグ王座を奪還)
ケニー・オメガ マット・ジャクソン ニック・ジャクソン(BULLET CLU 棚橋&エルガン&ヨシタツ組を破りNEVER6人タッグ王座を奪還)
丸藤正道 矢野通(NOAH/新日本プロレス KESを降しグローバルタッグリーグ2016を制覇、GHCタッグ王座を奪取)
原田大輔 小峠篤司(NOAH ケンオーハラを降しGHCジュニアタッグ王座を奪取)
田中将斗 ジェームス・ライディーン(ZERO1 耕平&関本を降しNWAインターコンチネンタルタッグ王座を奪取)
T-Hawk ビッグR清水(DRAGON GATE キッド&Eita組をオープン・ザ・ツインゲート統一タッグ王座を防衛)
佐々木大輔 石川修司(彰人&ウラノを降しKO-Dタッグ王座を防衛)
佐藤耕平 石川修司(ツインタワーズ 浜&神谷を降しBJWタッグ王座を奪取)
日高郁人 藤田ミノル(GAINA&のはしを降し東北タッグ王座を防衛)
GENTARO ジ・ウインガー(FREEDOMS 竹田&吹本を降しKFCタッグ王座を防衛)
ガッツ石島 影山道雄(ガッツワールド/悪魔道雄 3WAYタッグ戦を制してGWCタッグ王座を奪取)


月間ベストバウト
内藤哲也vs石井智宏(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
オカダ・カズチカvsSANADA(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
永田裕志vs柴田勝頼(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
KUSHIDAvs獣神サンダーライガー(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
タマ・トンガ タンガ・ロアvs真壁刀義 本間朋晃(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
ケニー・オメガ マット・ジャクソン ニック・ジャクソンvs棚橋弘至 マイケル・エルガン ヨシタツ(新日本プロレス 5月3日 福岡国際センター)
カイル・オライリーvsKUSHIDA(新日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
外道vsBUSHI(新日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
田口隆祐vsマッド・サイダル(新日本プロレス 5月21日 後楽園ホール)
ウィル・オスプレイvsリコシェ(新日本プロレス 5月27日 後楽園ホール)

KUSHIDAvs田口隆祐(新日本プロレス 5月29日 大阪市立中央体育館サブアリーナ)
マッド・サイダルvsカイル・オライリー(新日本プロレス 5月29日 大阪市立中央体育館サブアリーナ)
青木篤志vs梶トマト(全日本プロレス 5月7日 TKPガーデンシティ千葉)
藤波辰爾 ザ・グレート・カブキ LEONAvs秋山準 渕正信 青柳優馬(全日本プロレス 5月15日 エディオンアリーナ大阪第二競技場)
秋山準vs橋本大地(全日本プロレス 5月21日 神奈川・ラジアントホール)
宮原健斗vs関本大介(全日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
青木篤志vs竹田誠志(全日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
岡林裕二vsゼウス(全日本プロレス 5月25日 後楽園ホール)
杉浦貴 シェルトン・X・ベンジャミンvs中嶋勝彦 マサ北宮(NOAH 5月3日 後楽園ホール)
潮﨑豪 マイバッハ谷口vs天山広吉 小島聡(NOAH 5月3日 後楽園ホール)
丸藤正道 矢野通vs鈴木みのる 飯塚高史(NOAH 5月3日 後楽園ホール)
丸藤正道 矢野通vsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(NOAH 5月4日 後楽園ホール)
金丸義信vs大原はじめ(NOAH 5月4日 後楽園ホール)
潮﨑豪vs杉浦貴(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)
丸藤正道 矢野通vsランス・アーチャー デイビーボーイ・スミスJr.(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)
金丸義信vs熊野準(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)
原田大輔 小峠篤司vs拳王 大原はじめ(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)
シェルトン・X・ベンジャミンvsマイバッハ谷口(NOAH 5月28日 エディオンアリーナ大阪)
田中将斗 ジェームス・ライディーンvs佐藤耕平 関本大介(ZERO1 5月6日 後楽園ホール)
大谷晋二郎vs高岩竜一(ZERO1 5月6日 後楽園ホール)
大仁田厚vsザ・グレート・サスケ(超花火 5月15日 青森・はまなす会館)
マスカラ・コントラ・カベジェラ 金網サバイバルダブルリスク 6WAYマッチ(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
T-Hawk ビッグR清水vsドラゴン・キッド Eita(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
ヨースケ・サンタマリアvs問題龍(DRAGON GATE 5月5日 愛知県体育館)
鷹木信悟vsYAMATO(DRAGON GATE 5月11日 後楽園ホール)
望月成晃vsT-Hawk(DRAGON GATE 5月11日 後楽園ホール)
戸澤陽vsEita(DRAGON GATE 5月11日 後楽園ホール)
鷹木信悟 土井成樹 サイバー・コングvs関本大介 岡林裕二 T-Hawk(DRAGON GATE 5月15日 アイメッセ山梨)
戸澤陽vsジミー・ススム(DRAGON GATE 5月22日 神戸サンボーホール)
ビッグR清水vs土井成樹(DRAGON GATE 5月22日 神戸サンボーホール)
佐々木大輔vs坂口征夫(DDT 5月8日 北海道・アクセスサッポロ)
佐々木大輔 石川修司vs彰人 ヤス・ウラノ(DDT 5月15日 愛知・名古屋国際会議場)
石井慧介 入江茂弘 高尾蒼馬vs樋口和貞 勝俣瞬馬 岩崎孝樹(DDT 5月15日 愛知・名古屋国際会議場)
竹下幸之介vsZERO(DDT 5月22日 大阪市立淀川区民センター)
竹下幸之介vs佐々木大輔(DDT 5月29日 後楽園ホール)
関根龍一vs木高イサミ(BASARA 5月28日 神奈川・ラジアントホール)
KAIvs火野裕士(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
鈴木鼓太郎vsカズ・ハヤシ(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
葛西純vs黒潮“イケメン”二郎(WRESTE-1 5月4日 後楽園ホール)
伊東竜二vs高橋匡哉(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
岡林裕二vs石川修司(大日本プロレス 5月5日 横浜文化体育館)
岡林裕二vsジェイク・リー(大日本プロレス 5月12日 東京・新木場1stRING)
佐藤耕平 石川修司vs浜亮太 神谷英慶(大日本プロレス 5月30日 後楽園ホール)
世羅りさvs優華(アイスリボン 5月4日 横浜文化体育館)
藤本つかさ 中島亜里紗vsさくらえみ 高橋奈七永(アイスリボン 5月4日 横浜文化体育館)
里村明衣子vsつくし(アイスリボン 5月4日 横浜文化体育館)
ダイナマイト・関西 AKINO 山下りなvs尾崎魔弓 桜花由美 雪妃魔矢(OZアカデミー 5月22日 新宿FACE)
紫雷イオvs岩谷麻優(スターダム 5月15日 後楽園ホール)
宝城カイリvsサンタナ・ギャレット(スターダム 5月15日 後楽園ホール)
世志琥vsSareee(ディアナ 5月5日 後楽園ホール)
高橋奈七永 世志琥vs中島亜里紗 山下りな(SEAdLINNNG 5月18日 後楽園ホール)
Sareee 田中盟子vs彩羽匠 門倉凜(SEAdLINNNG 5月18日 後楽園ホール)
山下実優vs坂崎ユカ(東京女子プロレス 5月28日 神奈川ラジアントホール)
里村明衣子vs彩羽匠(Marvelous 5月3日 東京・チームスマイル豊洲PIT)
日高郁人 藤田ミノルvsGAINA のはしたろう(みちのくプロレス 5月7日 岩手・矢巾町民総合体育館)
葛西純vs正岡大介(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
GENTARO ジ・ウインガーvs竹田誠志 吹本賢児(FREEDOMS 5月2日 後楽園ホール)
ミスター雁之助vsタダスケ(ガッツワールド 5月8日 後楽園ホール)
大仁田厚 雷神矢口 NOSAWA論外 保坂秀樹vs高山善廣 長井満也 池田大輔 アレクサンダー大塚(FMW 5月14日 新木場1stRING)
飯伏幸太vsタノムサク鳥羽(IGF 5月29日 エディオンアリーナ大阪)
ロマン・レインズvsAJスタイルズ(WWE 5月1日 イリノイ州シカゴ)
ディーン・アンブローズvsクリス・ジェリコ(WWE 5月1日 イリノイ州シカゴ)
ロマン・レインズvsAJスタイルズ(WWE 5月22日 ニュージャーシー州ニューアーク)
ディーン・アンブローズvsクリス・ジェリコ(WWE 5月22日 ニュージャーシー州ニューアーク)


ベストシリーズ&興行
新日本プロレス「レスリングどんたく 2016」5月3日 福岡国際センター
新日本プロレス「LION'S GATE PROJECT2」5月19日 新宿FACE
全日本プロレス「EXTRA DREAM10~第10回記念大会」 5月7日 TKPガーデンシティ千葉
全日本プロレス「ファン感謝デー」5月15日 エディオンアリーナ大阪第二競技場
全日本プロレス「2016スーパーパワー・シリーズ」5月18日 静岡・キラメッセぬまづ~25日 後楽園ホール
NOAH「グローバルタッグリーグ2016」4月21日 後楽園ホール~5月4日 後楽園ホール
NOAH「GREAT VOYAGE 2016 in OSAKA」5月28日 エディオンアリーナ大阪
ZERO1「こどもの日スペシャル」5月6日 後楽園ホール
超花火「地方創生『りんご超花火』5月15日 青森・はまなす会館
DRAGON GATE「DEAD or ALIVE2016」5月5日 愛知県体育館
DRAGON GATE「鷹木信悟凱旋大会 其ノ伍」5月15日 アイメッセ山梨
DDT「Road to Ryogoku 2016 in SAPPORO~ドラマティック・ドリーム・時計台~」5月8日 北海道・アクセスサッポロ
DDT「友情、努力、勝利 in NAGOYA 2016」5月15日 愛知・名古屋国際会議場
DDT「ドラマティック・ドリームVol.3~花も花なれ、人も人なれ~」5月22日 大阪市立淀川区民センター
DDT「Audience2016」5月29日 後楽園ホール
WRESTE-1「WRESTE-1 TOUR 2016 TRIUMPH」5月4日 後楽園ホール
大日本プロレス「Endless Survivor」5月5日 横浜文化体育館
アイスリボン「10年目の到達点」5月4日 横浜文化体育館
OZアカデミー「ダイナマイト・関西デビュー30周年記念興行~TAKE BACK」5月22日 新宿FACE
スターダム「Gold May2016」5月15日 後楽園ホール
ディアナ「5周年記念大会」5月5日 後楽園ホール
東京女子プロレス「横浜1:00集合」神奈川ラジアントホール
SEAdLINNNG「Let's go NOW!!!」5月18日 後楽園ホール
Marvelous「Marvelous旗揚げ戦~WALK THIS WAY!」5月3日 東京・チームスマイル豊洲PIT
FREEDOMS「We love FREEDOM!We are FREEDOM!」5月2日 後楽園ホール
FREEDOMS&WAVE「春のフェスティバル・夢の島公園まつり」5月21日 東京・夢の島公園内コロシアム
IGF「アントニオ猪木vsモハメド・アリ 格闘技世界一決定戦40周年記念プレ大会 GENOME36」5月29日 エディオンアリーナ大阪
FMW「ゴールドラッシュ2016」5月14日 新木場1stRING
ガッツワールド「みんなで行こう!後楽園2016!!」5月8日 後楽園ホール
WWE「PAY BACK」5月1日 イリノイ州シカゴ
WWE「Extreme Rules 2016」5月22日 ニュージャーシー州ニューアーク


以上に決定しました
ベストバウトと興行賞に関しては選考した以外の試合や興行があれば、今回から投票テンプレートの1番下にある回答追加欄をクリックし、ベストバウトに関しては試合名と試合が行われた日付と会場名、ベストシリーズ&興行は団体名と日付と会場名を明記、確認されしだい1票とします、関係のないものは無効とさせていただきます、また投票結果は発表まで非公開とします、ご了承ください


投票受付開始は6月3日の午前0時から、締め切りは10日の午前0時までですTVやCS、ニコ生を見た方でも構いません!投票をお待ちしています

Copyright©伊賀, All Right Reserved.
Powered by : Ninja Blog
Template-Design : ガスボンベ